В Госдуме предложили упростить порядок пребывания иностранных граждан в РФ

В Госдуме предложили упростить порядок пребывания иностранных граждан в РФ

МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, запрещающий аннулирование временного проживания или вида на жительство в отношении мигранта, неоднократно привлеченного к административной ответственности, если на территории РФ у него проживают близкие родственники, являющиеся российскими гражданами. 

«Разработанный законопроект обеспечит охрану и защиту семейных ценностей иностранного гражданина, проживающего на территории РФ со своими близкими родственниками — гражданами РФ, а также снимет дополнительную нагрузку на суды, рассматривающие миграционные споры об оспаривании решений об аннулировании вида на жительство, разрешения на временное проживание, не разрешении въезда в РФ. По данным Главного управления по вопросам миграции МВД РФ в 2019 году было выдворено свыше 800 тысяч мигрантов. Принятие законопроекта, позволит не допустить массовый отток трудовых мигрантов», - говорится в пояснительной записке к документу. 

Автором инициативы является депутат Госдумы Наталья Костенко. 

В настоящее время одним из оснований запрета на въезд в РФ, а также аннулирование временного проживания, вида на жительство является привлечение иностранного гражданина неоднократно (два и более раза) в течение одного года к ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории России, либо совершения административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о