В Госдуме предлагают указывать данные об аварийности жилья в ЕГРН

В Госдуме предлагают указывать данные об аварийности жилья в ЕГРН

МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому Росреестр должен будет указывать сведения об аварийности жилья в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Текст поправок в закон «О государственной регистрации недвижимости» опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступает группа депутатов от партии «Единая Россия», в частности, Наталья Костенко, Ольга Тимофеева.

Так, предлагается ввести обязанность для региональных и муниципальных органов власти, которые принимают решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, направлять сведения о таких решениях в Росреестр. В свою очередь, Росреестр будет включать данные сведения в выписку, содержащую общедоступные сведения Единого госреестра недвижимости.

Это, как отмечают авторы инициативы, позволит гражданам при запросе выписки получить одновременно информацию об аварийном состоянии многоквартирных домов.

В настоящее время, как отмечают депутаты, гражданин может приобрести квартиру, не зная о том, что приобретает аварийное жилье, так как состояние дома можно оценить только визуально. В ряде случаев продавцы недвижимости специально скрывают от покупателей факт признания дома аварийным. Зачастую самостоятельно найти данную информацию рядовому гражданину достаточно затруднительно, так как обязанности по ведению реестров аварийного жилья в открытом доступе у региональных и муниципальных властей нет. Наиболее доступным способом получения такой информации является запрос в муниципальный орган власти, однако срок ответа составляет 30 дней, что, во-первых, ставит под угрозу само проведение сделки, а во-вторых, затрудняет работу органов местного самоуправления.

Кроме того, в случае, если все граждане будут использовать обращение как способ получения информации, то органам местного самоуправления придется обрабатывать огромное количество обращений граждан.

Наличие же сведений о признании дома аварийным в выписке, содержащей общедоступные сведения ЕГРН, позволит, как считают авторы поправок, решить все вышеуказанные проблемы, обеспечить максимальную защиту прав граждан, повысить уровень информированности населения и сократить неэффективные расходы государства.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о