Правовой механизм принудительного взыскания задолженности по алиментам могут усовершенствовать

Правовой механизм принудительного взыскания задолженности по алиментам могут усовершенствовать

11 июня 2019

Наталья Ключевская

Правовой механизм принудительного взыскания задолженности по алиментам могут усовершенствовать

maxxyustas / Depositphotos.com

В Госдуму внесены соответствующие законопроекты, разработанные Государственным Советом Республики Татарстан.

Первая инициатива1 касается включения в п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса новой нормы, предусматривающей право получателя алиментов подавать в суд заявление об обращении взыскания на имущество, приобретенное за счет средств должника в целях уклонения последнего от уплаты алиментов, для его последующей реализации. Указывается, что такое обращение возможно при условии, что в пользу заявителя имеется вступивший в законную силу и не исполненный в течение шести и более месяцев судебный акт о присуждении алиментов.

Вырученные от продажи имущества средства планируется выплачивать собственнику имущества за вычетом суммы его задолженности по алиментам, а также расходов на исполнение судебного решения.

Авторы инициативы отмечают, что часто с целью уклонения от принудительного исполнения решения суда по алиментам должники не оформляют имущество в личную собственность и не открывают на свое имя банковские счета. "Приобретаемое имущество, на которое может быть обращено взыскание, фактически оставаясь в пользовании должников, оформляется ими на родственников и иных лиц. В этих условиях возбужденное исполнительное производство не имеет каких-либо положительных перспектив, а существующее правовое регулирование данных правоотношений не достигает заявленных целей", – подчеркивается в пояснительной записке к документу.

Учитывается ли при определении размера алиментов на несовершеннолетних детей натуральная часть зарплаты? Узнайте из "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Второй законопроект2 направлен на уточнение порядка расчета задолженности по алиментным платежам и обусловлен необходимостью учета региональных особенностей при расчете задолженности по алиментам в отношении неработающих лиц. "Установление объективно завышенной суммы долга вынуждает должника, проживающего на территории субъекта Российской Федерации с низким уровнем заработной платы, создавать препятствия судебным приставам-исполнителям в ходе исполнения производств данной категории, что в конечном итоге приводит к постоянному увеличению уровня общей задолженности, нарушению прав и законных интересов ребенка, росту социальной напряженности", – считают разработчики инициативы.
______________________________

1 С текстом законопроекта № № 727851-7 "О внесении изменения в статью 235 Гражданского кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 727822-7 "О внесении изменений в статью 113 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о