В ГД предлагают ставить системы газовой безопасности за счет фондов капремонта

В ГД предлагают ставить системы газовой безопасности за счет фондов капремонта

МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. В Госдуму внесли законопроект, в котором предлагается за счет средств фондов капитального ремонта устанавливать в многоквартирных домах автоматизированную систему контроля за обеспечением газовой безопасности. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами поправок в статью 166 Жилищного кодекса РФ («Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме») выступают депутаты от партии «Справедливая Россия», в частности, Сергей Миронов, Галина Хованская, Олег Нилов, Михаил Емельянов, а также Ирина Гусева (партия «Единая Россия»). Проект закона, согласно пояснительной записке, разработан в целях создания законодательных условий, направленных на предотвращение случаев утечки и взрывов бытового газа в жилых помещениях, расположенных в газифицированных многоквартирных домах.

«Законопроектом предлагается включить контроль по обеспечению газовой безопасности в круг вопросов, решаемых региональными программами капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, предусмотрев установку соответствующих систем за счет средств фондов капитального ремонта»,— говорится в документе.

Депутаты отмечают, что ежегодно от взрывов бытового газа погибают и страдают десятки людей. Основные причины взрывов бытового газа связаны с ненадлежащим содержанием газового оборудования, несвоевременной его заменой или ремонтом и человеческими факторами. Ошибка, халатное отношение, отсутствие материальных средств на установку нового газового оборудования в квартире одного человека приводит к многочисленным смертям проживающих с ним в одном многоквартирном доме людей. Проведение проверок внутридомового газового оборудования, заключение договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования лишь частично способствует решению проблемы взрывов бытового газа в жилых помещениях, однако, как считают авторы инициативы, это не решает проблемы взрывов бытового газа, связанной с человеческими факторами.

При этом, в настоящее время на рынке инновационных технологий разработана продукция, предназначенная для использования в системах дистанционного аварийного отключения потребителей в качестве запорного органа в трубопроводных системах для управления потоком топливных углеводородных газов (природного и сжиженного) в жилом и коммунальном секторе, оборудованном плитами, водогрейными колонками, отопительными котлами, работающими на газе.

Данная автоматизированная система контроля за обеспечением газовой безопасности, как указывают депутаты, позволяет не только оповестить о высокой концентрации бытового газа в квартире аварийно-диспетчерскую службу, но и автоматически перекрыть подачу газа к газовому оборудованию, открыть аварийные вентиляционные люки или включить дополнительную вентиляцию. Таким образом, происходит предотвращение взрыва бытового газа, и аварийно-диспетчерская служба может своевременно принять меры, направленные на устранение причины.

Вместе с тем, как указывают авторы проекта, дополнительная финансовая нагрузка по установке автоматизированной системы контроля за обеспечением газовой безопасности для большинства граждан является непосильным бременем. На сегодняшний день в рамках проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме выполняются работы только по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения. В связи с этим и был разработан соответствующий проект закона.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о