Средства маткапитала разрешили использовать на ремонт дома блокированной застройки

Средства маткапитала разрешили использовать на ремонт дома блокированной застройки

МОСКВА, 11 апр – РАПСИ. Материнский капитал теперь можно направить на реконструкцию дома блокированной застройки. Соответствующие постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Согласно документу, средства или часть средств материнского капитала разрешается направить на реконструкцию жилого дома блокированной застройки (жилой дом, который имеет общую стену (или стены) с другим жилым домом и имеет отдельный выход на земельный участок) или на компенсацию таких затрат, если реконструкция уже проведена. При этом реконструировать жильё можно как своими силами, так и с помощью строительной организации. В первом случае Социальный фонд переведёт средства маткапитала на счёт одного из родителей, во втором – на счёт строительной организации.

В кабмине напомнили, что сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке. После рождения ребёнка электронный документ автоматически приходит одному из родителей в личный кабинет на портале госуслуг. После этого также через личный кабинет можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. 

«Если гражданин не пользуется порталом «Госуслуг», он может обратиться в отделение Социального фонда и получить государственный сертификат на маткапитал на бумажном носителе», - уточнили в правительстве. 

С февраля текущего года размер маткапитала увеличен до 630,4 тысячи рублей на первого ребёнка и до 833 тысячи рублей – на второго. Эти деньги можно направить на покупку и строительство жилья, реконструкцию частного дома, оплату обучения детей, формирование накопительной части пенсии родителей, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов, ежемесячную выплату на ребёнка до трёх лет. Федеральный закон, позволяющий направлять средства материнского капитала на реконструкцию дома блокированной застройки, был подписан в конце прошлого года. Постановление правительства подготовлено для его реализации и распространяется на правоотношения, возникшие с 5 января текущего года.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о