Совет Федерации одобрил поправки в закон о выборах президента РФ

Совет Федерации одобрил поправки в закон о выборах президента РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноя — РАПСИ. Сенаторы Совета Федерации на заседании в среду одобрили изменения в закон о выборах президента РФ, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Ранее сообщалось, что поправки носят юридико-технический характер и приводят закон о выборах президента в соответствие с ранее внесенными изменениями в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

В материалах Совета Федерации говорится, что изменения в закон о выборах президента касаются допуска на заседания избиркомов представителей аккредитованных СМИ, работающих только на основании трудового договора, запрета проведения агитации на заблокированных ресурсах, возможности ведения реестра «надомного голосования» в электронном виде и других новелл.

Также уточняются нормы, касающиеся возможности проведения выборов президента РФ на территориях, где введено военное положение. Решение об их проведении принимает ЦИК РФ по итогам консультаций с Минобороны, ФСБ России и главой соответствующего региона.

Предусматриваются ограничения на проведение фото- и видеосъемки на избирательных участках в воинских частях. Снимать смогут только представители аккредитованных СМИ по согласованию с командиром воинской части.

Также законопроектом уточняются правила проведения голосования на участках за рубежом. Начало, конец и продолжительность голосования смогут быть изменены по решению руководителя посольства (консульства), если проведение голосования представляет угрозу для жизни и здоровья граждан РФ. О таком решении должны быть незамедлительно уведомлены МИД и ЦИК России.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о