Штраф за хождение по железнодорожным путям предложили увеличить в 20 раз

Штраф за хождение по железнодорожным путям предложили увеличить в 20 раз

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 сен - РАПСИ. Законопроект об увеличении со 100 рублей до 2 000 рублей размера штрафа за хождение по железнодорожным путям в неустановленном месте внесен в среду в Госдуму.

Изменения предлагается внести в статью 11.1 КоАП РФ (действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене). Авторами инициативы стала Московская областная Дума.

В пояснительной записке отмечается, что только в Московской области с 2018 года на железной дороге произошло 2 340 несчастных случаев, из которых 1 652 со смертельным исходом. При этом 1 683 случая, то есть 72% от общего количества происшествий, из-за хождения по железнодорожным путям в неустановленном месте.

За пять лет на Московской железной дороге прошло свыше 30 тысяч профилактичеких рейдов. Количество нарушителей составило более 51 тысячи человек, из которых более 6 тысяч привлечено к административной ответственности с наложением штрафа.

"Существующая на сегодняшний день мера административного воздействия за данные правонарушения в виде административного штрафа в размере 100 рублей не приводит к ожидаемому результату по снижению уровня травматизма, размер административного наказания ничтожно мал и не обеспечивает должного превентивного воздействия", - говорится в пояснительной записке.

Минюст предложил повысить штраф за хождение по железнодорожным путям в неустановленном месте до размера от 500 до 1 000 рублей. Однако соответствующий законопроект с 2020 года находится в стадии обсуждения в ведомстве.

Авторы нынешнего законопроекта убеждены, что сложившаяся ситуация требует безотлагательных решений. В этой связи предлагается увеличить административный штраф за указанное нарушение со 100 рублей до 2 000 рублей.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о