Школьников планируется начать тестировать на наркотики с 13 лет

Школьников планируется начать тестировать на наркотики с 13 лет

9 апреля 2019

Екатерина Чернявская

Школьников планируется начать тестировать на наркотики с 13 лет

prometeus / Depositphotos.com

Минпросвещения России подготовило для независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения проект своего приказа, которым планируется утвердить обновленный порядок проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. В соответствии с ним школьников начнут тестировать с 13 лет, начиная с седьмого класса обучения в общеобразовательной организации1. В действующем порядке тестирования нижняя граница возраста, с которого начинается тестирование, не указана. 

Кроме того, согласно предлагаемому порядку его планируется проводить в электронном виде и даже дистанционно. При этом тестирование обучающихся, достигших возраста 15 лет, предполагается, как и в настоящий момент, проводить при наличии их информированных согласий в письменной форме. Ожидается, что для всех возрастов оно будет добровольным.

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 11 апреля, а общественное обсуждение – 19 апреля. Отметим, что ранее Минздрав России предложил дополнить медосмотр детей обязательным осмотром у детского психиатра, начиная с двух лет, причем не исключено, что его необходимо будет проходить и в более позднее возрасте при подозрении на знакомство ребенка с наркотиками.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минпросвещения России "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/04-19/00090358).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о