ГД в I чтении приняла законопроекты об удаленном участии в уголовном процессе

ГД в I чтении приняла законопроекты об удаленном участии в уголовном процессе

МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроекты об удаленном участии в уголовном процессе и возможности подачи документов в электронном виде фигурантами уголовных дел, сообщили РАПСИ в пресс-службе Минюста РФ.

Изменения планируется ввести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и в ФЗ «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ».

«Законопроектами предусматривается возможность участия в судебных заседаниях по уголовным делам посредством систем видео-конференц-связи. Кроме того, предусматривается возможность подачи документов и получения извещений в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, информационную систему суда, а также единую систему межведомственного электронного взаимодействия», — уточнили в Минюсте. 

Отдельно отмечается, что право очного участия в судебных заседаниях и подачи документов на бумаге сохранится. 

«Принятие законопроектов позволит ускорить доставку уведомлений участникам уголовного судопроизводства, упростит порядок подачи ходатайств, заявлений и других документов в суд, а также снизит процессуальные издержки.

Расширенное использование систем ВКС обеспечит право на участие в судебном заседании лиц, которые не могут лично принять в нем участие, в частности в связи с невозможностью выехать по месту нахождения суда», — считают в министерстве. 

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о