С 13 апреля – новый порядок направления медиков на повышение квалификации за счет НСЗ

С 13 апреля – новый порядок направления медиков на повышение квалификации за счет НСЗ

13 апреля 2021

С 13 апреля – новый порядок направления медиков на повышение квалификации за счет НСЗ

Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Минздрав России утвердил новые правила выбора программы повышения квалификации для направление медработника на дополнительное профессиональное образование за счет средств нормированного страхового запаса. Он заменит собой Порядок, действовавший с 2016 года (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 марта 2021 г. № 205н).

Новые правила распространяются как на медработников федеральных медучреждений, так и на специалистов региональных медорганизаций, работающих в сфере ОМС. Обучаться за счет НСЗ могут медики, которые работают по трудовому договору, при этом оказывают именно ту медпомощь, которая оплачивается работодателю из ОМС.

Учиться за счет НСЗ можно раз в два года. Как и прежде, выбор программы – дело самого медработника, который выбирает программу на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования, авторизуясь там через ЕСИА. Обратите внимание: медработник должен быть поименован в федеральном регистре медработников в ЕГИСЗ. Однако выбирать можно лишь программы, которые соответствуют не только должности медработника, но и видам, формам и профилям медицинской помощи, которую оказывает медучреждение. В описание образовательной программы должны включаться дополнительные сведения, – стоимость обучения и наименование образовательных организаций, осуществляющих обучение.

Требование "старого" Порядка выбора программы о том, чтобы обучаемый был вписан в заявку медорганизации на включение в план мероприятий по организации ДПО, а также по приобретению и проведению ремонта медоборудования, несколько трансформировано, – теперь необходимо, чтобы заявка работодателя была включена в план мероприятий, который утвердит региональный Минздрав по согласованию с ТФОМС, страховыми медорганизациями и профсоюзами. Только в этом случае работодатель сможет заключить договор об обучении работника. Это касается региональных медучреждений. Федеральные же заключают с образовательной организацией договор об обучении своего сотрудника если соответствующее мероприятие включено в федеральный план, утверждаемый Минздравом РФ по согласованию с ФФОМС.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Приказ вступает в силу 13 апреля 2021 года.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о