Разработано положение о проведении экспериментов, направленных на развитие гражданской службы

Разработано положение о проведении экспериментов, направленных на развитие гражданской службы

30 июля 2019

Наталья Ключевская

Разработано положение о проведении экспериментов, направленных на развитие гражданской службы

singkham / Depositphotos.com

Минтруд России вынес соответствующие документы (законопроект и порядок проведения экспериментов) на общественное обсуждение, которое продлится до 13 августа. Они направлены на формирование правовых и организационных условий для проведения экспериментов в целях развития государственной гражданской и муниципальной службы.

В частности, предлагается1 установить порядок проведения экспериментов, направленных на развитие гражданской службы. Речь идет об экспериментах по применению новых подходов к организации государственной гражданской службы РФ и обеспечению деятельности государственных гражданских служащих. Согласно проекту порядка проведения таких экспериментов последние можно проводить в государственном органе или нескольких госорганах на основании решения Президента РФ по представлению Комиссии при Президенте РФ по вопросам госслужбы и резерва управленческих кадров.

Организация экспериментов предполагается в целях:

  • апробации и внедрения современных технологий управления, в т. ч. новых методов планирования и финансирования деятельности госоргана, формирования кадрового состава на гражданской службе и стимулирования профессиональной служебной деятельности служащих;
  • апробации и внедрения системы показателей и критериев оценки деятельности госоргана, а также профессиональной служебной деятельности гражданских служащих;
  • оптимизации структуры и штатной численности госоргана;
  • совершенствования оплаты труда и регламентации деятельности гражданских служащих, системы подготовки и профразвития гражданских служащих, а также финансово-экономического и материально-технического обеспечения гражданской службы.

При этом предусматривается изменение условий служебного контракта гражданского служащего – участника эксперимента на время его проведения. Однако оговаривается, что проведение эксперимента не должно приводить к уменьшению размера денежного содержания гражданского служащего и к понижению его в должности. Конкретизирован порядок организации эксперимента, начиная с его планирования путем составления плана-графика с указанием сроков проведения и заканчивая формированием итогового отчета о проведении эксперимента, отражающего его результаты. Аналогичный с гражданской службой подход к установлению порядка проведения экспериментов планируется применять к их организации на муниципальной службе.

Напомним, действующее законодательство уже предусматривает возможность проведения экспериментов в рамках соответствующих программ развития гражданской службы – этому посвящена ст. 66 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Их проведение допускается только в отдельном государственном (региональном) органе или в его самостоятельном структурном подразделении. Законопроектом планируется установить возможность проведения экспериментов в государственном органе или нескольких государственных органах, уточнив при этом, что на период проведения эксперимента (но не более чем на один год) могут изменяться условия служебного контракта гражданских служащих госоргана, в котором проводится эксперимент.

Планируемый срок вступления в силу поправок – январь 2020 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации» в части создания правовых и организационных условий для проведения экспериментов, направленных на развитие государственной гражданской и муниципальной службы" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/07-19/00093555).

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о