Путин подписал поправки в КоАП о штрафах за завышение цен на лекарства

Путин подписал поправки в КоАП о штрафах за завышение цен на лекарства

МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в КоАП об административной ответственности за завышение цен на лекарства. Текст документа опубликован на интернет-портале правовой информации.

Так, статья 14.4.2 Кодекса «Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств» дополняется новой частью. В ней устанавливается административная ответственность за реализацию лекарств по завышенным ценам (с превышением допустимых предельных размеров надбавок, устанавливаемых органами власти). Ранее были приняты поправка, согласно которым в условиях чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания Правительство РФ вправе установить предельные отпускные цены и надбавки на лекарственные препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП.

В этой связи вводится специальная административная ответственность за завышение цен на лекарства. Для должностных лиц штраф составит от 250 тысяч до 500 тысяч рублей, для ИП и юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Составлять протоколы об указанных административных правонарушениях будут сотрудники Росздравнадзора и ФАС. Рассмотрение дел находится в ведении ФАС, а в отношении санкций в виде административного приостановления деятельности решение принимается судом.

Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект 31 марта.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о