Профильный Комитет одобрил законопроект о базе данных экстремистских материалов

Профильный Комитет одобрил законопроект о базе данных экстремистских материалов

МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал Госдуме принять в первом чтении правительственный законопроект о создании специализированной информационной базы данных экстремистских материалов, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«В отличие от Федерального списка экстремистских материалов, который размещается на сайте Минюста России, это будет государственная информационная система ограниченного доступа. Создаваемый банк данных поможет повысить эффективность работы как при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, так и при подготовке профилактических мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму», — рассказал председатель Комитета Василий Пискарев.

Законопроектом предусматривается, что оператором системы с наделением соответствующими полномочиями станет Минюст России. На проведение всех необходимых мероприятий по созданию информационного банка экстремистских материалов до вступления закона в силу отводится год.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о