Процедура направления копий судебных постановлений сторонам гражданского процесса будет усовершенствована

Процедура направления копий судебных постановлений сторонам гражданского процесса будет усовершенствована

23 октября 2019

Елена Самтынова

Процедура направления копий судебных постановлений сторонам гражданского процесса будет усовершенствована

aa-w / Depositphotos.com

В Гражданском процессуальном кодексе предлагается закрепить общий порядок выдачи и направления копий судебных постановлений участникам гражданского дела. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму.

В частности, планируется дополнить ст. 131 ГПК РФ нормой о возможности указания истцом в исковом заявлении о способе направления ему копии судебного решения: посредством почтовой связи или в виде электронного документа на сайте суда в режиме ограниченного доступа.

Помимо этого, на суд хотят возложить обязанность выяснять у присутствующих в судебном заседании участников после оглашения решения выбранный ими способ получения его копии. Свой выбор они должны будут закрепить в письменном заявлении, которое будет приобщено к материалам дела. Заверенную копию такого заявления участникам выдадут на руки. Соответствующие изменения планируется внести в ст. 193 ГПК РФ.

Статью 214 ГПК РФ предлагается изложить в новой редакции, Так, если участвующая в деле сторона не уведомила суд о выбранном способе направления копии решения, оно будет размещено в виде электронного документа на сайте суда в режиме ограниченного доступа. Такой способ доставки целесообразен лишь при наличии технической возможности в суде. В противном случае копию решения участникам дела на бумажном носителе суд должен будет направить не позднее пяти дней после принятия решения обычным способом - почтовой связью заказным письмом с уведомлением или вручить под расписку.

В ч. 3 указанной статьи также планируется закрепить норму о направлении копий вступившего в законную силу решения не только иным лицам (как предусмотрено в действующей сегодня редакции), но и самим сторонам по делу не позднее пяти дней со дня поступления обращения об их выдаче. Направление копий также возможно будет заказным письмом с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа.

Способ направления копий решения может быть указан и при подаче заявителями апелляционных жалоб (представлений) в суд апелляционной инстанции, кассационных жалоб (представлений) при обжаловании решений в кассационный суд общей юрисдикции и в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

Предлагается дополнить ГПК РФ нормами, суть которых сведена к необходимости выдачи и направления копий решений судов вышестоящих инстанций в соответствии с правилами новой редакции ст. 214 ГПК РФ.

Как следует из пояснительной записки законопроекта, вносимые изменения продиктованы тем, что нормы действующего законодательства по вопросу порядка выдачи и направления копий процессуальных актов суда содержатся в разных нормативных актах и носят разрозненный характер, что затрудняет их применение и снижает эффективность обеспечения реализации права на судебную защиту. Кроме того, актуальность законопроекта связана с информационной мобильностью населения и большим потенциалом развития цифровых технологий.

Вступление закона в силу, в случае его принятия, планировалось со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции.

____________

1 С текстом законопроекта № 819277-7 "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
 

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о