Президент России подписал закон «О правительстве РФ»

Президент России подписал закон "О правительстве РФ"

МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон «О Правительстве Российской Федерации», разработанный в соответствие с новыми положениями российской Конституции, сообщается на официальном сайте Госдумы. 

«Законом устанавливается новый порядок назначения на должность членов Правительства, предусматривающий усиление роли парламента. Кроме того, в законе также нашла отражение конституционная поправка, в соответствии с которой Правительство обеспечивает проведение в РФ единой социально ориентированной государственной политики в области культуры, науки, здравоохранения, социального обеспечения, поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, а также в области охраны окружающей среды», — говорится в сообщении нижней палаты парламента. 

Согласно новой процедуре формирования правительства — председатель, его заместители и федеральные министры (кроме министров так называемого силового блока) назначаются президентом после их утверждения Госдумой. При этом кандидатура председателя правительства выдвигается президентом, а кандидатуры вице-премьеров и министров – главой правительства. В случае трехкратного отклонения Госдумой кандидатур председателя правительства, его заместителей или федеральных министров — президент вправе назначить их без утверждения парламентом. Министры «силового блока» назначаются на должность президентом после консультаций с Советом Федерации РФ.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о