Предлагается расширить круг лиц, подвергающихся обязательной геномной регистрации

Внесенным в Госдуму проектом закона предусматривается наделение экспертных подразделений СК РФ полномочиями по государственной геномной регистрации

Предлагается расширить круг лиц, подвергающихся обязательной геномной регистрации

Один из адвокатов посчитал, что проект следует оценить положительно, так как предлагаемые и внедряемые криминалистические методики относятся к высокоточным и объективным методам исследований и раскрытия преступлений. Второй выразил надежду, что правоприменители позаботятся о соблюдении прав граждан при сборе геномного материала и обеспечат сохранность данного материала, а также позаботятся о неразглашении сведений о нем.

Правительство внесло в Госдуму законопроект № 1048800-7, которым предлагается расширить круг лиц, подвергающихся обязательной геномной регистрации.

Как ранее писала «АГ», разработку законопроекта МВД России завершило еще в ноябре 2015 г. В 2017 г. он был опубликован для общественного обсуждения.

В соответствии с документом в Закон о государственной геномной регистрации предлагается ввести изменения, согласно которым такой процедуре будут подвергаться все осужденные и отбывающие наказание за совершение преступлений в виде лишения свободы, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также лица, подвергнутые административному аресту. В настоящий момент законом предусматривается обязательная геномная регистрация только для осужденных за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности.

Законопроектом предлагается наделить экспертные подразделения СК РФ полномочиями по проведению обязательной государственной геномной регистрации.

Согласно пояснительной записке основными категориями преступлений, при расследовании которых в 2019 г. изымались биологические следы, являются преступления против жизни и здоровья 30 866 (в I полугодии 2020 г. – 15 312), против половой неприкосновенности – 2201 (в I полугодии 2020 г. – 953), против собственности – 56 365 (в I полугодии 2020 г. – 25 658), против общественной безопасности – 7733 (в I полугодии 2020 г. – 4104). В 2019 г. из 127,1 тыс. назначенных исследований ДНК 92,8 тыс. (73%) способствовали выявлению и раскрытию преступлений, в основном тяжких и особо тяжких. За шесть месяцев 2020 г. из 70,9 тыс. назначенных исследований ДНК 49,8 тыс. (70,2%) способствовали выявлению и раскрытию преступлений, в основном тяжких и особо тяжких.

Отмечается, что предлагаемое законопроектом расширение перечня лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации, приведет к увеличению информационного массива федеральной базы данных геномной информации (ФБДГИ) и более эффективному использованию геномной информации, полученной в ходе производства экспертиз и исследований, в раскрытии и расследовании преступлений, в том числе прошлых лет. В 2019 г. при увеличении на 65% количества поставленных на учет в ФБДГИ генетических профилей лиц, осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы (внесено в ФБДГИ 229 918 объектов учета), количество совпадений их с данными ДНК следов, изъятых с мест нераскрытых преступлений, возросло в 1,5 раза. Для сравнения: в 2018 г. – 2102 совпадения, в 2019 г. – 3176 совпадений.

Адвокат КА «Де Юсте» Дмитрий Дядькин заметил, что предлагаемые новеллы окончательно устанавливают геномную регистрацию в качестве обязательной наряду с дактилоскопической, расширяют перечень лиц, подлежащих такой регистрации, а также наделяют экспертные подразделения СК России полномочиями по проведению геномной регистрации.

«Полагаю, что приоритетное наделение данными функциями экспертных подразделений СК России может не в полной мере отвечать сохранению объективности экспертной деятельности в данной области, а также ограничивать проведение такой регистрации сугубо криминалистической необходимостью, тогда как в случае наделения таковыми полномочиями учреждений судебно-медицинской экспертизы, входящих в государственную систему здравоохранения, позволило бы избежать указанных проблем», – заметил адвокат.

В то же время Дмитрий Дядькин посчитал, что проект закона следует оценить положительно, так как предлагаемые и внедряемые криминалистические методики относятся к высокоточным и объективным методам исследований и раскрытия преступлений.

Адвокат, старший партнер АБ «ЗКС» Андрей Гривцов полагает, что расширение круга лиц, подлежащих геномной регистрации, может благоприятно сказаться на раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, прежде всего насильственных. «По всей видимости, в настоящее время необходимое финансирование для реализации данного законопроекта и существенного расширения базы данных выделено. Учитывая, что проект вносится правительством, полагаю, что проблем с его принятием не будет. Остается надеяться, что правоприменители позаботятся о соблюдении прав граждан при сборе геномного материала и обеспечат сохранность данного материала, а также позаботятся о неразглашении сведений о нем», – резюмировал он.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о