Правительство РФ расширило перечень электронных госуслуг

Правительство РФ расширило перечень электронных госуслуг

23 января 2019

Валерия Зеновина

Правительство РФ расширило перечень электронных госуслуг

IgorVetushko / Depositphotos.com

На официальном сайте Правительства РФ сегодня было опубликовано распоряжение кабмина, расширяющее список госуслуг, которые предоставляются гражданам в электронной форме. Нововведения преимущественно касаются образовательного процесса. В числе дополнений, в частности: предоставление сведений из государственных информационных систем в сфере образования, в том числе об организациях, которые имеют специальную государственную аккредитацию, направление информации о результатах итогового сочинения либо изложения, итоговой аттестации и выданных обучающемуся документах об образовании. Перечисленные услуги предоставляет Рособрнадзор.

Кроме того, в перечень электронных госуслуг включили предоставление сведений из электронных паспортов транспортных средств (распоряжение Правительства РФ от 19 января 2019 г. № 331). Документ вступит в силу по истечении семи дней после дня его официального опубликования, однако на момент написания новости он еще не был опубликован. Как пояснил кабмин, принятое решение создает правовые основания, чтобы перечисленные госуслуги можно было получить на Едином портале. Теперь должна начаться работа по их выведению на указанный ресурс, и в последующем они станут на нем доступны, правда, когда именно – не уточняется.

Напомним, что с 11 декабря прошлого года через портал госуслуг можно записаться на медико-социальную экспертизу – тогда правительство тоже расширило перечень госуслуг, предоставляемых в электронной форме. И кроме того, до 2021 года продлена льгота при оплате физлицами госпошлины через указанный портал.

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 19 января 2019 г. № 33 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о