Правительство РФ предложило утвердить систему казначейских платежей

Правительство РФ предложило утвердить систему казначейских платежей

11 июля 2019

Екатерина Уцына

Правительство РФ предложило утвердить систему казначейских платежей

kantver / Depositphotos.com

В Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий изменения в Бюджетном кодексе в части закрепления в нем новых положений о системе казначейских платежей, едином казначейском счете и казначейском обслуживании1.

Прежде всего законопроектом предлагается ввести новые понятия "казначейский счет", "единый казначейский счет", "единый счет бюджета" и другие. Так, под казначейским счетом будет пониматься счет, открытый в Федеральном казначействе отдельному участнику системы казначейских платежей для осуществления и отражения в этой системе операций с денежными средствами.

Что касается единого казначейского счета, то им предлагается считать банковский счет (или их совокупность), открытый в рублях Федеральному казначейству в Банке России или в иностранной валюте в кредитных организациях. Открывается он для совершения переводов денежных средств в целях обеспечения осуществления и отражения операций на казначейских счетах, кроме казначейских счетов для операций со средствами Фонда национального благосостояния. По сути он будет являться аналогом корреспондентского счета, аналитический учет по которому ведется в разрезе казначейских счетов, а Федеральному казначейству будет присвоен аналог банковского идентификационного кода. На едином счете предлагается аккумулировать как средства федерального бюджета, так и средства иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средства бюджетных, автономных учреждений и юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, бюджетными и автономными учреждениями.

О порядке учета доходов от оказания услуг для организаций читайте в "Энциклопедии решений. Госсектор: учет, отчетность, финконтроль". Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Казначейские счета, открытые в Федеральном казначействе отдельно по каждому бюджету бюджетной системы для операций по поступлениям в бюджет и перечислениям из него, планируется назвать едиными счетами бюджета.

Законодатель намерен прописать в Бюджетном кодексе РФ основы организации и функционирования системы казначейских платежей. Как сообщается в пояснительной записке к документу, их предметом будут являться отношения, возникающие в процессе функционирования системы казначейских платежей, взаимодействия между оператором этой системы и ее участниками, между системой, Банком России и кредитными организациями, другими платежными системами при осуществлении казначейских платежей с использованием единого казначейского счета, открытого в Банке России.

Федеральному казначейству предлагается предоставить новые полномочия, касающиеся управления ликвидностью единого казначейского счета, а также осуществления операций в системе казначейских платежей.

Согласно пояснительной записке создание системы казначейских платежей позволит:

  • сократить срок зачисления доходов в бюджеты, срок перевода денежных средств в бюджеты и из бюджетов, а также между участниками системы казначейских платежей;
  • повысить оперативность управления ликвидностью единого казначейского счета;
  • использовать современные банковские технологии в полном объеме вне зависимости от принадлежности денежных средств;
  • снизить транзакционные издержки при осуществлении операций со средствами бюджетов;
  • расширить платежные сервисы;
  • повысить доступность и комфортность оплаты государственных и муниципальных услуг для граждан и организаций.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 750959-7 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о