Правительство РФ поддержало законопроект об уточнении порядка плановых проверок юрлиц

Правительство РФ поддержало законопроект об уточнении порядка плановых проверок юрлиц

17 июня 2019

Наталья Ключевская

Правительство РФ поддержало законопроект об уточнении порядка плановых проверок юрлиц

Elnur_ / Depositphotos.com

Речь идет о законодательной инициативе, направленной на недопущение необоснованного увеличения сроков проведения плановых проверок юрлиц, имеющих филиалы и представительства на территориях нескольких субъектов РФ. В частности, предлагается включить в общий срок проверки юрлица (60 рабочих дней) время проверки его филиалов, представительств и обособленных структурных подразделений.

Как следует из официального отзыва на документ, опубликованного на сайте Правительства РФ, кабинет министров в целом поддерживает законопроект № 651156-7 "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"1. Отмечается, что предлагаемая им мера позволит исключить ситуации затягивания сроков проведения контрольно-надзорными органами плановых проверок организаций, имеющих филиалы, представительства и обособленные подразделения.

Установлен ли законом трехлетний интервал между проверками отдельных филиалов одного юридического лица? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Вместе с тем Правительство РФ считает необходимым уточнить редакцию предлагаемой нормы, дополнительно предусмотрев для юрлиц с определенным количеством структурных подразделений возможность определения предельных сроков проведения проверок в отношении таких подразделений. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 651156-7 "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о