Повышен предельный возраст пребывания в воинском запасе и мобилизационном резерве

Выбор редакции

Повышен предельный возраст пребывания в воинском запасе и мобилизационном резерве

24 июля 2023

Анастасия Котикова

Повышен предельный возраст пребывания в воинском запасе и мобилизационном резерве

 

© vectorpocket / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий закон был подписан Президентом РФ и опубликован 24 июля 2023 года (Федеральный закон от 24 июля 2023 г. № 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Напомним, ГАРАНТ.РУ писал о поправках на стадии рассмотрения законопроекта Госдумой.

Документом вносятся изменения в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

В частности, меняется верхний возрастной порог пребывания в запасе Вооруженных Сил РФ, службы внешней разведки и ФСБ России для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Также увеличивается предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве. Предельный возраст пребывания в резерве для высших офицеров сохранится на уровне 70 лет.

Воинские звания Возраст граждан, пребывающих в запасе
Первый разряд Второй разряд Третий разряд
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики, мичманы

 до 40 лет
(ранее до 35)

до 50 лет
(ранее до 45)

до 55 лет
(ранее до 50)

Младшие офицеры  до 50 лет до 55 лет до 60 лет
Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга  до 55 лет до 60 лет до 65 лет
Полковники, капитаны 2 ранга  до 60 лет до 65 лет  
Высшие офицеры  до 65 лет до 70 лет  

 

Также право на заключение контракта о пребывании в резерве получили иностранные граждане, если исполнение их должностных обязанностей не связано с использованием сведений, составляющих гостайну.

Закон вступает в силу 24 июля 2023 года, за исключением отдельных положений, касающихся повышения предельного возраста – они вступят в силу с 1 января 2024 года. Документом предусмотрен переходный период до 2028 года.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о