Порядок составления бухгалтерской отчетности кредитными организациями может быть изменен

Порядок составления бухгалтерской отчетности кредитными организациями может быть изменен

24 июля 2019

Екатерина Уцына

Порядок составления бухгалтерской отчетности кредитными организациями может быть изменен

pressmaster / Depositphotos.com

Банк России разработал проект поправок, вносимых в порядок составления кредитными организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2020 года и будут применяться начиная с составления годовой отчетности за 2019 год.

Прежде всего предлагается скорректировать название формы 0409813 "Сведения об обязательных нормативах, показателе финансового рычага и нормативе краткосрочной ликвидности (публикуемая форма)", заменив "показатель финансового рычага" на "норматив финансового рычага". Именно такое название формы было установлено указанием Банка России от 8 октября 2018 г. № 4927-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации".

Также предлагается дополнить список корректирующих событий после отчетной даты изменением оценочных резервов под ожидаемые кредитные убытки. Сформированы они должны быть, как и суммы резервов на возможные потери (в том числе по условным обязательствам кредитного характера), кредитной организацией по состоянию на отчетную дату с учетом информации об условиях, существовавших на отчетную дату, и полученной при составлении годовой отчетности.

Кроме того, к корректирующим событиям после отчетной даты законодатель намерен отнести не только переоценку основных средств и нематериальных актив на конец отчетного года, как установлено сейчас, но и переоценку недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности.

Планируется внести изменения и в перечень балансовых счетов, на которых подлежат отражению события после отчетной даты. Так, в него предлагается добавить следующие счета:

  • 10630, 10631 "Резервы на возможные потери";
  • 10632, 10633, 10634, 10635 "Корректировка резервов на возможные потери".

Необходимость таких поправок обусловлена внесением изменений в положение Банка России от 27 февраля 2017 г. № 579-П "О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения".

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о