Порядок оплаты сверхурочной работы и премирования хотят уточнить

Выбор редакции

Порядок оплаты сверхурочной работы и премирования хотят уточнить

18 декабря 2023

Наталья Ключевская

Порядок оплаты сверхурочной работы и премирования хотят уточнить

© [email protected] / Фотобанк Фотодженика

16 декабря 2023 года Правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта с поправками в отдельные статьи Трудового кодекса.

Первый предполагает необходимость учета при оплате сверхурочной работы зарплаты, установленной в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты. При этом сам механизм установления размера оплаты менять не планируется – в проектируемой норме, как и в действующей, предусмотрена оплата не менее чем в полуторном размере за первые два часа работы, не менее чем в двойном размере – за последующие часы (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).

Если закон примут, поправка вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Но это не будет являться основанием для пересмотра работодателем ранее установленных коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором условий, предусматривающих оплату сверхурочной работы в более высоком размере.

В пояснительной записке к законопроекту1 отмечается, что оплата сверхурочной работы должна обеспечивать повышенную оплату труда работника по сравнению с оплатой аналогичной работы в пределах установленной продолжительности рабочего времени, адекватную компенсацию увеличенных трудозатрат, понесенных работником.

В свою очередь, вторым законопроектом предлагается конкретизировать в ст. 135 ТК РФ содержание коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов в части премирования. Речь идет о необходимости определять в них при установлении систем премирования виды премий, их размеры, сроки, основания и условия выплаты работникам, в том числе с учетом качества, эффективности и продолжительности работы, наличия или отсутствия дисциплинарного взыскания и других условий.

Как отмечают авторы инициативы2, проектируемая норма касается только снижения выплат работнику при дисциплинарном взыскании. Она не затрагивает самого права работодателя по применению дисциплинарных взысканий, а также порядка их применения. Изменение, которое тоже планируется ввести в действие с 1 сентября 2024 года, позволяет работодателю учитывать при стимулировании работника достигнутые им показатели и результаты, а при премировании – наличие дисциплинарного взыскания.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 513228-8 "О внесении изменения в статью 152 Трудового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта №  513234-8 "О внесении изменений в статью 135 Трудового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о