Положения КАС РФ об обжаловании партиями итогов выборов предлагается скорректировать

Положения КАС РФ об обжаловании партиями итогов выборов предлагается скорректировать

19 февраля 2019

Екатерина Чернявская

Положения КАС РФ об обжаловании партиями итогов выборов предлагается скорректировать

brednikov / Depositphotos.com

Минюст России предлагает установить правило, в соответствии с которым политические партии или кандидаты, которые не были зарегистрированы в результате незаконных действий избирательной комиссии, препятствующих выдвижению или регистрации кандидатов, смогут обращаться с административным исковым заявлением об отмене решения избирательной комиссии о результатах выборов. Речь идет об установлении таких действий актом суда, органа предварительного расследования или прокурора о прекращении уголовного дела (преследования) по нереабилитирующим основаниям. Ожидается, что право обращаться с таким иском будет у партии или кандидата в течение трех месяцев со дня вынесения соответствующего акта суда, органа предварительного расследования или прокурора1.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, документ разработан во исполнение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2018 г. № 42-П. В указанном постановлении Суд указал, что ч. 15 ст. 239 Кодекса административного судопроизводства противоречит Конституции РФ. Это было аргументировано тем, что указанная норма не дает избирательным объединениям, выдвинувшим кандидатов (списки кандидатов), обжаловать в суде результаты выборов. Речь шла о случае, когда должностные лица избирательной комиссии мешают их регистрации, позже по этому факту возбуждается уголовное дело, но затем прекращается, к примеру, по причине амнистии, являющейся нереабилитрующим основанием. Независимая антикоррупционная экспертиза завершится 24 февраля.

Оценить перспективы рассмотрения вашего дела поможет аналитическая система "Сутяжник". В результате анализа текста искового заявления или претензии робот-помощник подберет наиболее релевантную судебную практику. Воспользоваться

Напомним, что по словам председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, к 2021 году по всей стране должны открыться цифровые избирательные участки. Причем в порядке эксперимента в Москве их появление ожидается уже в ходе предстоящих региональных выборов.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статьи 239 и 240 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и статью 78 Федерального закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/02-19/00088607).

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о