Подготовлена новая программа «Доступная среда»

Подготовлена новая программа "Доступная среда"

30 июля 2021

Маргарита Горовцова

Подготовлена новая программа "Доступная среда"

AllaSerebrina / Depositphotos.com

Документ1 размещен для общественного обсуждения, высказать свои предложения можно до 29 июля. Он заменит действующую госпрограмму "Доступная среда" (постановление Правительства РФ от 29 марта 2019 г. № 363 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда").

Основные цели программы следующие:

  • создание инвалидам условия для беспрепятственного доступа к подъездам, лестницам, лифтам в доме, а также обеспечение приспособленности жилых помещений для использования инвалидами;
  • социальное сопровождение инвалидов при предоставлении социальных услуг (содействие в оказании медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи). При этом органы и организации, оказывающие такое сопровождение, обязаны взаимодействовать друг с другом, обмениваться документами и т.п.
  • создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к транспорту, зданиям, магазинам, поликлиникам, школам и т. д.;
  • формирование комплексных реабилитационных и абилитационных услуг инвалидам, в том числе детям-инвалидам.
  • Какую часть стоимости полиса ОСАГО возмещает государство инвалидам и их законным представителям? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

    Получить доступ

В приоритете – формирование у инвалидов (в том числе детей-инвалидов) навыков самообслуживания задолго до того, как они начнут жить самостоятельно.

Планируется, что в результате реализации программы к 2030 году доля доступных для инвалидов объектов возрастет с нынешних 67,9% до 73,2%, а количество выпускаемых периодических изданий для инвалидов по зрению составит не менее 1500 единиц ежегодно. К этому же сроку 98% инвалидов должны быть обеспечены качественными реабилитационными услугами. Не менее 9 300 тыс. инвалидов в год должны будут получить необходимые им протезы.

По данным Росстата2, на 1 января 2021 года в России насчитывалось 11,6 млн инвалидов, при этом число инвалидов с каждым годом уменьшается.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении комплексной государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/07-21/00118605).
2 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Росстата (https://rosstat.gov.ru/folder/13964).

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о