Органы судейского сообщества создадут в новых регионах

Органы судейского сообщества создадут в новых регионах

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая — РАПСИ. В Госдуму в понедельник внесен пакет законопроектов о создании органов судейского сообщества в Донецкой народной республике, Луганской народной республике, Запорожской и Херсонской областях, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

«Законопроекты предусматривают, что органы судейского сообщества в новых субъектах РФ будут сформированы до 1 сентября 2024 года», - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба Госдумы, основными задачами судейского сообщества являются содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства, защита прав и законных интересов судей, участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности, утверждение авторитета судебной власти, обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых Кодексом судейской этики.

В субъектах РФ в состав органов судейского сообщества входят конференции судей, советы судей субъектов РФ, общие собрания судей судов, квалификационные коллегии субъектов РФ и экзаменационные комиссии субъектов РФ по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

Согласно законопроекту, порядок избрания делегатов на первую конференцию судей субъектов, нормы их представительства от соответствующих судов, а также порядок созыва и проведения такой конференции утверждаются Президиумом Совета судей РФ.

До завершения формирования органов судейского сообщества их полномочия осуществляются Высшей квалификационной коллегией судей РФ и Высшей экзаменационной комиссией по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

«Органы судейского сообщества являются по сути формой самоорганизации судей. С помощью этих органов судьи получают возможность выработки совместных согласованных решений по вопросам функционирования судебной власти. Законопроекты, которые мы сегодня вносим, важные для регионов, они совершенствуют законодательство, приводят его к единому знаменателю и гарантируют независимость судей в новых субъектах», – цитирует пресс-служба одного из разработчиков документа, председателя думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о