Обзор СМИ за 26 апреля

ВС разрешил кредиторам запрашивать данные о родственниках банкротов, ФАС предложила вдвое снизить штрафы за картели, а отдыхающим внутри страны россиянам хотят увеличить отпуск. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

ВС разрешил кредиторам запрашивать сведения о родственниках банкротов. «Ведомости» пишут, что в рамках дела о банкротстве ООО «Сегежа сети» конкурсный управляющий обратился в загс за информацией о родственных связях контролирующих должника лиц. Суды первой и апелляционной инстанций ему отказали в получении этой информации. Дело дошло до Верховного суда, который отменил решения нижестоящих инстанций, а заявление конкурсного управляющего удовлетворил (дело № А26-8852/2019).

Angry Birds предъявила претензии к Wildberries. Как сообщает «Коммерсант», финская Rovio Entertainment Corporation (разработчик, издатель и дистрибутор игр, в том числе Angry Birds) подала в Московский городской суд иск к Wildberries о защите исключительных прав. Поводом для претензий стали различные товары с изображением птиц–героев видеоигры Angry Birds, которые продаются на площадке. Rovio Entertainment Corporation требует от ритейлера компенсации 60 тыс. руб. за нарушение исключительных прав на изображения с персонажами игры.

ФАС предложила вдвое снизить для малого бизнеса штрафы за картели и антиконкурентные соглашения. «Коммерсант» передает, что скидку ведомство хочет давать тем, кто оплатит штрафы в течение 20 дней. В службе рассчитывают, что механизм стимулирует бизнес к своевременной добровольной оплате и сбалансирует финансовые риски компаний.

Отдыхающим внутри страны россиянам могут увеличить отпуск. По данным «Известий», с такой инициативой к премьер-министру Михаилу Мишустину обратился член Общественной палаты Султан Хамзаев. Он считает необходимым увеличить отпуск с 28 до 35 дней гражданам страны, выбирающим местом отдыха российские курорты.

Минцифры предложило дополнить правила ПО возможностью удаления софта. «Известия» пишут, что эти поправки стали разрабатывать после того, как Samsung, обновляя системы, начал устанавливать на гаджеты пользователей в России «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить. Компания уведомляла клиентов, что исполняет требование об обязательной предустановке российских приложений.

Бизнес попросил упростить ввоз макулатуры из ЕС. «Известия» сообщают, что  сейчас действует пятипроцентная пошлина на ввоз этого вторсырья, а также ряд законодательных ограничений из-за возможного наличия в нем загрязнений.  «Лига переработчиков макулатуры» обратилась в Минпромторг с предложением мер по стабилизации ситуации в отрасли. В частности, ассоциация предлагает установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины.

В Белоруссии опубликовали видео признания вины задержанных по делу о покушении на Лукашенко. Об этом сообщает «Коммерсант». Белорусский гостелеканал ОНТ опубликовал видео с признанием вины задержанных по делу о покушении на президента Белоруссии Александра Лукашенко. Только один задержанный сообщил, в чем именно он признается, остальные двое просто «признали вину».

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о