Налоговая служба разъяснила особенности применения моратория на банкротство в отношении отдельных налогоплательщиков

Налоговая служба разъяснила особенности применения моратория на банкротство в отношении отдельных налогоплательщиков

17 июня 2020

Екатерина Уцына

Налоговая служба разъяснила особенности применения моратория на банкротство в отношении отдельных налогоплательщиков

AntonMatyukha / Depositphotos.com

В связи с проведением мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции Правительством РФ было принято решение о введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников (постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 428). Как поясняет налоговая служба, распространяется мораторий только на тех должников, которые определены в вышеуказанном постановлении. При этом в документе не содержится каких-либо исключений в виде нераспространения моратория на лиц, включенных в перечни, которые уже находятся в процедурах банкротства (письмо ФНС России от 9 июня 2020 г. № КЧ-4-18/9475@).

Вместе с тем, согласно нормам законодательства, на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория приостанавливается. Но стоит учесть, что не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства.

Как указывает ФНС России аналогичная позиция отражена в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2 (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 апреля 2020 г.).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Для получения информации информацию о лицах, на которых распространяется действие моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов на официальном сайте ФНС России размещен соответствующий сервис.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о