На период прохождения военной службы по призыву должникам предлагается давать отсрочку по кредитам

На период прохождения военной службы по призыву должникам предлагается давать отсрочку по кредитам

5 марта 2019

Екатерина Чернявская

На период прохождения военной службы по призыву должникам предлагается давать отсрочку по кредитам

AK55 / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Виталием Пашиным внесла в нижнюю палату парламента законопроект, в случае принятия которого в период прохождения военной службы по призыву или участия в военных сборах в Вооруженных силах РФ заемщики смогут получать отсрочку по выплате кредита. Срок исполнения обязательств по договору потребительского кредита предлагается переносить на пропущенный период времени и продолжать с момента окончания заемщиками прохождения военной службы по призыву или участия в военных сборах1.

Ожидается, что для получения отсрочки заемщику нужно будет обратиться в кредитную организацию, а последней надо будет заключить с ним соответствующее дополнительное соглашение в течение 10 дней с момента обращения заемщика и не позднее трех дней до его убытия на военную службу по призыву или участия в военных сборах в Вооруженных силах РФ. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

C примерной формой кредитного договора (с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели), подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Необходимость нововведений аргументируется тем, что при прохождении службы по призыву или участии в военных сборах граждан могут направить в место, где по разным причинам нет технической возможности осуществлять выплаты по кредитам. Причем, как отмечается в пояснительной записке, с них могут взыскать суммы задолженности, штрафов и неустоек. Напомним, что на прошлой неделе в Госдуму внесли законопроект об "ипотечных каникулах".

______________________________

1 С текстом законопроекта № 658847-7 "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о