Минздрав России планирует разрешить перенос медосмотров отдельных категорий работников на полгода

Минздрав России планирует разрешить перенос медосмотров отдельных категорий работников на полгода

14 мая 2020

Минздрав России планирует разрешить перенос медосмотров отдельных категорий работников на полгода

Miroshnikova_Viktoriia / Depositphotos.com

Минздрав России подготовил проект поправок в Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников (проект Приказа Министерства здравоохранения РФ "О внесении изменения в Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н"). В ведомстве планируют предусмотреть, что во время действия режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации проведение периодических осмотров по решению работодателя может быть отложено, но не более чем на 6 месяцев.

Данное правило, однако, не будет распространяться на работников, занятых на работах, поименованных в пунктах 14-26 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников. Речь идет о работниках организаций пищевой промышленности, общественного питания, торговли, бытового обслуживания населения, образовательных, медицинских организаций и т.д. Также нельзя будет отложить медосмотр работников, занятых на работах с вредными условиями труда подклассов 3.3 и 3.4.

Отметим, что, как следует из приказа, речь идет только о переносе сроков периодических медосмотров. О возможности принять на работу работника без проведения предварительного медосмотра в приказе не говорится.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о