Минздрав предлагает установить штрафы за оказание некачественной медпомощи

Минздрав предлагает установить штрафы за оказание некачественной медпомощи

МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Минздрав РФ предлагает установить административные штрафы за оказание медпомощи, которая не соответствует введенным министерством критериям оценки качества. Текст документа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагается дополнить новыми двумя статьями — 6.35 и 6.36. Так, за невыполнение медорганизацией обязанности создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медпомощи критериям оценки качества, предлагается ввести наказание в виде предупреждения или штрафа на должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 70 тысяч рублей.

Кроме того, министерство предлагает штрафовать должностных лиц субъектов РФ, отвечающих за сферу здравоохранения за то, что они не создали условия для обеспечения качества и доступности медицинской помощи. Штраф на должностных лиц предлагается установить в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Под обеспечением качества и доступности медицинской помощи в целях применения настоящей статьи, как отмечается в поправках, следует понимать мероприятия кадрового, финансового, материально-технического, организационного и информационного характера, обеспечивающие качество и доступность медицинской помощи в соответствии с требованиями статьи 10 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

При этом административные дела подлежат прекращению, если во время производства по делу будет установлено, что должностным лицом медицинской организации вносилось или направлялось предложение о выделении средств для выполнения обязанности создавать такие условия, и при этом средства на указанные цели не выделялись. Кроме того, если отсутствовала возможность реализовать право на использование средств нормированного страхового запаса территориального фонда для финансового обеспечения мероприятий по приобретению и проведению ремонта медборудования по причинам, не зависящим от медицинской организации.

В случае принятия поправок они вступят в силу с 1 января 2022 года.

Минздрав в пояснительной записке отмечает, что ежегодно 60% обращений граждан в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения связаны с вопросами доступности и качества медицинской помощи. В частности, в 2017 году по вопросу качества и безопасности медицинской деятельности поступило 47 тысяч обращений.

В  связи с этим были разработаны соответствующие поправки. Министерство также напоминает, что исчерпывающий перечень критериев качества медицинской помощи установлен приказом Минздрава от 10 мая 2017 года № 203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи».

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о