Минюст разработал формулу расчета регионального тарифа нотариусов

Минюст разработал формулу расчета регионального тарифа нотариусов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 авг — РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения проект приказа, определяющий формулу расчета предельного размера нотариального регионального тарифа, сообщает ведомство в пятницу в своем официальном Telegram-канале.

Проект приказа разработан в целях реализации Федерального закона №588-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». В соответствии с законом, за совершение нотариальных действий нотариус, занимающийся частной практикой, будет взимать единый нотариальный тариф, включающий федеральную и региональную составляющие. Закон вступает в силу 1 октября.

«Использование формулы повысит доступность предоставления нотариальных услуг для населения, обеспечит однозначные и понятные коэффициенты при расчете предельного размера регионального тарифа», - говорится в сообщении.

Как отмечает Минюст, по некоторым социально значимым нотариальным услугам предполагается снижение тарифа в среднем от 10% до 15% в зависимости от региона. Предусматриваются льготы по оплате регионального тарифа для отдельных категорий граждан, в том числе участников СВО, детей-сирот, инвалидов I группы. Размер регионального тарифа будет рассчитываться исходя из прожиточного минимума на душу населения и численности занятого населения в соответствующем регионе.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о