Минюст предложил не исключать списки кандидатов на выборах с опечатками

Минюст предложил не исключать списки кандидатов на выборах с опечатками

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 авг — РАПСИ. Минюст России во вторник разместил для проведения независимой антикоррупционной экспертизы законопроект с поправками в избирательное законодательство, в соответствии с которыми избирательные комиссии будут обязаны регистрировать избирательные списки кандидатов с опечатками, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Законопроект подготовлен в целях реализации Постановления Конституционного суда РФ (КС) от 7 июня 2023 года № 31-П. Ранее сообщалось, что КС признал не соответствующими Конституции РФ положения пункта 14.2 статьи 35 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»

Как отмечает Минюст, нормы избирательного законодательства признаны неконституционными в той мере, в какой они обязывают избирательную комиссию рассматривать ошибки (опечатки) в оформлении документов отдельных кандидатов, в качестве нарушения установленного порядка выдвижения общего списка и отказывать в его заверении в случае, когда указанные ошибки не препятствуют установлению других кандидатов из списка.

«Предлагается установить, что ошибки (опечатки), допущенные в оформлении представленных в избирательную комиссию документов отдельных кандидатов, не будут являться основанием для отказа в заверении общего списка кандидатов, выдвинутых по одномандатным (многомандатным) избирательным округам на выборах в региональные органы государственной власти или представительные органы муниципальных образований», - говорится в сообщении.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о