Минюст после решения КС предложил новое основание для прекращения уголовных дел

Минюст после решения КС предложил новое основание для прекращения уголовных дел

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сен — РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для независимой антикоррупционной экспертизы поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ (КС), предусматривающие новое основание для прекращения уголовных дел, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

КС в постановлении от 18 июля 2022 года № 33-П признал несоответствующими Конституции нормы, допускающие неограниченное по времени уголовное преследование подозреваемого и обвиняемого после истечения на досудебной стадии уголовного судопроизводства срока давности привлечения к уголовной ответственности в случае, если он возражает против прекращения уголовного дела по данному основанию.

"Законопроектом предлагается установить новое основание прекращения уголовного дела – в связи с истечением 12 месяцев производства предварительного расследования с момента истечения срока давности уголовного преследования в случае, если уголовное дело не передано в суд в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации", — говорится в сообщении.

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность обжалования постановления о прекращении уголовного дела по данному основанию.

Поправки разработаны в целях реализации Постановления КС от 18 июля 2022 года № 33-П. По мнению разработчика инициативы, принятие изменений повысит гарантии защиты прав лиц, подвергнутых уголовному преследованию.

Ранее сообщалось, что Правительство внесло в Госдуму законопроект о компенсациях за нарушение разумных сроков проведения предварительного расследования и судопроизводства после признания КС соответствующих норм неконституционными.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о