Минюст намерен разработать порядок контроля за условно-досрочно освобожденными

Минюст намерен разработать порядок контроля за условно-досрочно освобожденными

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 дек — РАПСИ. Минюст России намерен определить порядок работы уголовно-исполнительных инспекций, контролирующих условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, а также определить ответственность для такой категории граждан.

Законопроект Минюста во вторник размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Предусматривается наделение Минюста России полномочиями по определению порядка осуществления контроля за поведением вышеуказанной категории осужденных, их ответственность за уклонение от исполнения обязанностей, возложенных судом при назначении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, основания для признания осужденного скрывшимся от контроля», — говорится в пояснительной записке.

В соответствии с частью 6 статьи 79 УК РФ, контроль за поведением условно-досрочно освобожденных лиц осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом. Указом президента РФ в марте 2021 года такими полномочиями была наделена Федеральная служба исполнения наказаний Минюста России. Исполнение данной функции возложено на структурное подразделение ФСИН — уголовно-исполнительные инспекции (УИИ). В 2022 году УИИ были поставлено на учет более 53 тысяч освобожденных условно-досрочно граждан.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о