Разрабатывается упрощенный механизм регистрации отдельных иностранных лекарств

Разрабатывается упрощенный механизм регистрации отдельных иностранных лекарств

23 августа 2019

Наталья Ключевская

Разрабатывается упрощенный механизм регистрации отдельных иностранных лекарств

belchonock / Depositphotos.com

Об этом сообщила депутат Госдумы Ольга Баталина на официальном сайте партии, членом которой она является. По ее словам, работа над соответствующим документом уже ведется парламентариями совместно с Минздравом и Минпромторгом России при участии представителей общественных организаций.

Необходимость подготовки инициативы авторы связывают с участившимися случаями привлечения к уголовной ответственности родителей, которые пытались провезти на территорию России незарегистрированные в нашей стране лекарства для своих больных детей. Для решения этой проблемы предлагается упростить механизм регистрации отдельных иностранных препаратов на территории РФ. "Регистрация востребованных тяжелобольными детьми лекарств в течение года и, тем более, в более длительной перспективе недопустимы. Поэтому в кратчайшие сроки Минпромторгу и Минздраву необходимо совместно с иностранными фармацевтическими компаниями разработать упрощенный механизм регистрации самых востребованных препаратов", – подчеркнула Баталина.

Для выработки необходимых мер нужен анализ информации о потребности детей в незарегистрированных препаратах – Минздрав России совместно с региональными властями уже ведет сбор таких сведений. В качестве временной схемы (до обеспечения законного приобретения психотропных препаратов родителями) предусматривается централизованная закупка лекарств одним из федеральных предприятий и последующая передача их родителям нуждающихся детей. Для этого Минпромторг России проведет работу с иностранными производителями по регистрации препаратов на территории России и упрощению механизма регистрации.

Пока обсуждается формат законодательных поправок (правительственный акт или корректировки в федеральные законы), а также прорабатываются возможные механизмы их реализации. Готовый проект изменений планируется внести в Госдуму уже в начале сентября, обеспечив его приоритетное рассмотрение в осеннюю сессию.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о