Коттеджи, фонды и адвокаты: что вступает в силу марте


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

Вступают в силу объемные изменения в Трудовой кодекс по теме охраны труда, которые должны снизить травматизм на производстве. Работодатель получил право требовать соблюдения техники безопасности, может устанавливать собственные дополнительные правила и отстранять от работы тех, кто не использует средства индивидуальной защиты. Для управления личным капиталом и наследования появляются специальные фонды, которые могут продолжать работать и после смерти, согласно завещанию. А еще законодатель предпринял попытку урегулировать общее имущество коттеджных поселков. Это может положить конец поборам жителей.

1
Новое в охране труда

Сфера охраны труда получает более детальную регламентацию, что должно снизить травматизм на производстве. В ТК появляются понятия безопасных условий труда, опасности, профессионального риска, закрепляются основные принципы обеспечения безопасности. Перечисляются обязанности и права работодателя и работника в области охраны труда. Определены полномочия правительства, федеральных и региональных органов в этой сфере. В частности, в области госэкспертизы условий труда.

Теперь работодатель по закону может требовать от сотрудников исполнения требований охраны труда и самостоятельно оценивать их соблюдение. Компания вправе отстранить от работы тех, кто не применяет выданные в установленном порядке средства индивидуальной защиты. Еще предприятия теперь обязаны учитывать микротравмы (ссадины, кровоподтеки и так далее) работников и других лиц.

В силу вступят требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, которые готовит работодатель. Он получит право устанавливать дополнительные требования, которые не противоречат государственным. Появился перечень мероприятий по предотвращению несчастных случаев на территории, находящейся под контролем другого работодателя (строительный подряд).

Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ, приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 775н и др.

2Появляются личные фонды

Фонды поделят на общественно полезные и личные. Личные фонды станут разновидностью наследственных. Личный фонд в законе определяют как «унитарную НКО, которая управляет переданным или унаследованным от гражданина имуществом в соответствии с утвержденными условиями». 

Фонд можно создать на определенный срок или бессрочно. Это может сделать человек при жизни или нотариус по завещанию усопшего. Причем в завещании можно указать, что фонд после смерти продолжает работу и не может быть ликвидирован по решению его органов.

Фонды могут заниматься предпринимательской деятельностью в рамках уставных целей и учреждать для этого дочерние общества. То, что передается личному фонду, имущественно обособляется. То есть учредитель не имеет права на активы фонда.

Владельцы состояний отказываются от иностранных структур, а число спорных ситуаций, связанных с наследованием, растет, поэтому появилась необходимость создания российского правового инструмента, комментирует старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP

Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP

Федеральный рейтинг.

группа
Антимонопольное право (включая споры)

группа
Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры - mid market)

группа
ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование

группа
ГЧП/Инфраструктурные проекты

группа
Земельное право/Коммерческая недвижимость/Строительство

группа
Интеллектуальная собственность (Защита прав и судебные споры)

группа
Интеллектуальная собственность (Консалтинг)

группа
Международный арбитраж

группа
Налоговое консультирование и споры (Налоговые споры)

группа
ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)

группа
Транспортное право

группа
Трудовое и миграционное право (включая споры)

группа
Цифровая экономика

группа
Банкротство (включая споры) (high market)

группа
Комплаенс

группа
Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market)

группа
Международные судебные разбирательства

группа
Налоговое консультирование и споры (Налоговое консультирование)

группа
Природные ресурсы/Энергетика

группа
Семейное и наследственное право

группа
Уголовное право

группа
Фармацевтика и здравоохранение

группа
Финансовое/Банковское право

группа
Частный капитал

2место
По выручке

2место
По выручке на юриста (более 30 юристов)

5место
По количеству юристов

Профайл компании

×

Дмитрий Парамонов. «Оцениваю инициативу положительно, потому что появляется предмет для разговора, институт, который можно совершенствовать», — говорит Парамонов. Для полного достижения целей, поставленных перед разработчиками закона, нужно поменять и другие отрасли права, особенно налоговое, считает юрист. «Именно существенное возрастание налоговой нагрузки на бенефициаров таких структур будет существенно тормозить развитие этого института в первое время», — заключает Парамонов.

Федеральный закон от 01.07.2021 № 287-ФЗ.

3
Компаниям разрешили собирать биометрию

С 1 марта коммерческие структуры получат возможность собирать биометрические данные сотрудников для идентификации и аутентификации:

  • водителей легкового такси;
  • водителей арендованных до 24 часов машин (каршеринг);
  • при проходе на территорию организаций;
  • при участии в собрании «участников гражданско-правового сообщества».

Уточняется порядок обработки биометрических персональных данных. В частности, они используются до пяти лет начиная со дня сбора, а в случаях использования голоса — до трех лет с даты сбора. Банкам и коммерческим структурам запрещается использовать для этого собственные базы.

Сбор данных не имеет обязательного характера, это лишь опция, поясняет адвокат Коллегия адвокатов "Адвокат Премиум"

Коллегия адвокатов "Адвокат Премиум"

Федеральный рейтинг.

×

Камила Сулейманова.

В октябре 2021-го некоторые агрегаторы сообщали «Ведомостям», что изучают возможности биометрии или уже ее используют. «Она позволит точно идентифицировать того, кто за рулем, и минимизировать случаи передачи мобильных устройств с активированным приложением посторонним лицам», — высказался представитель таксомоторной компании «Максим».

Это очередной шаг в государственной политике по введению цифрового профиля гражданина, говорил руководитель центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислав Швагерус.

Российские банки уже собирают биометрию пользователей с 2018 года в организованной по инициативе ЦБ Единой биометрической системе (ЕБС). Но за три года существования к ней подключилось только 216 000 пользователей.

По мнению Сулеймановой, запрет на использование банками и компаниями собственных баз направлен на то, чтобы все данные о пользователях хранились в одном месте, доступ к которому могут иметь госструктуры. 

Хорошо, по ее мнению, то, что пока сбор биометрии возможен только с согласия пользователя. Но Сулейманова прогнозирует, что в перспективе законодатель будет расширять возможности сбора биометрических данных. Возможно, в каких-то областях он станет обязательным.

Постановление Правительства РФ от 23.10.2021 № 1815.

4Новости для адвокатов

Экзамен на статус адвоката будет проводиться с использованием автоматизированной системы, которая обеспечит анонимную проверку результатов. Требования к ней установит совет ФПА. Сейчас результаты тестирования проверяет квалификационная комиссия и принимает решение, допускать ли претендента к устному собеседованию, рассказывает Александр Иноядов, адвокат, руководитель уголовной практики BMS Law Firm. Автоматическая проверка обеспечит централизованный и единообразный подход, считает он.

Кроме того, к 1 марта все палаты обязаны перейти на автоматическое назначение адвокатов, которое должно «исключить влияние заинтересованных лиц на распределение полномочий». Изначально система должна была заработать 1 марта 2021 года, но срок перенесли, потому что не успели. Совет ФПА установил «переходный период» до 1 марта текущего года. За это время все палаты должны перейти на автораспределение, а совет ФПА согласует соответствующие региональные правила.

В апреле 2021 года ФПА рассказала «Адвокатской улице» подробности подготовки единой системы для всех российских палат. КИС будет интегрирована с другими системами межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и межведомственного электронного документооборота (МЭДО). Это нужно для перехода на электронный документооборот с государственными информационными ресурсами: системами Минюста, ФСИН, ГАС «Правосудие», ФНС и другими, пояснили в ФПА. Там заверили, что система будет удобна не только для адвокатов и палат, но и для дознавателей, следователей и судей.

Федеральный закон от 02.12.2019 № 400-ФЗ.

5
Коттеджные поселки отразили в законе

Малоэтажный жилой комплекс — совокупность индивидуальных жилых домов и иных объектов, которые определены в проектной декларации как общее имущество и строятся согласно утвержденной документации по планировке территории. Такое определение устанавливает новый закон. Теперь на такие комплексы распространяется закон «О долевом строительстве». 

Указано, какую информацию должен раскрывать застройщик малоэтажного комплекса, а еще какие обязательные условия надо включить в договор долевого строительства. Это, в частности, перечень объектов, которые будут входить в состав общего имущества (дороги и так далее), и срок завершения их строительства.

Возможно, эти нововведения помогут разрешить часть правовых проблем с коттеджными поселками, которых появляется все больше. Застройщики передают жильцам только дома, а объекты общего пользования (дороги, коммуникации) оставляют на своем балансе. 

В результате — поле для злоупотреблений: одни УК требуют плату за въезд на территорию машин жителей и экстренных служб, другие взвинчивают цену за обслуживание общего имущества, которая может превышать 150 000 руб. в месяц. При этом Конституционный суд запретил применять по аналогии правило про многоквартирные дома про то, что собственники квартир имеют право на общее имущество (ст. 36 ЖК).

Федеральный закон от 30.12.2021 № 476-ФЗ.

6Новый автоштраф в КоАП

Управление авто без диагностической карты будет наказываться штрафом в размере 2000 руб. Диагностическая карта требуется для автомобилей, которые используются в предпринимательских или служебных целях, иногда при перепродаже машин. Если нарушение выявлено, есть 24 часа на то, чтобы оформить документ: в это время нельзя повторно наказать.

30 декабря 2021 года был отменен техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов в собственности граждан, которые используются для личных целей. Штраф за отсутствие техосмотра для водителей такси, грузовых автомобилей, автобусов, маршруток и подобных составлял 500–800 руб.

Федеральный закон от 26.07.2019 № 219-ФЗ.

7Фермеры смогут строить дома на сельхозземлях

Крестьянско-фермерским хозяйствам дозволили строить на сельскохозяйственных угодьях жилые дома не более 500 кв. м, не выше трех этажей, площадью застройки не более 0,25% площади участка. То есть не нужно будет менять вид разрешенного использования земли. 

Тем не менее застройщик все равно должен вести сельхоздеятельность, а распорядиться домом можно только в составе общего комплекса. Регионы могут определить территории, где это правило не действует (по задумке законодателя, например, в непосредственной близости к населенным пунктам).

Нововведение положительное, хотя крайне зарегулированное, указывает Ирина Стельмах из КА Коллегия адвокатов "Адвокат Премиум"

Коллегия адвокатов "Адвокат Премиум"

Федеральный рейтинг.

×

Кроме того, сложно спрогнозировать, как поведут себя регионы, учитывая переданные им полномочия, говорит Стельмах.

Федеральный закон от 02.07.2021 № 299-ФЗ.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о