Контракт на поставку продуктов питания для детских учреждений планируется расторгать в одностороннем порядке при первом нарушении его условий

Контракт на поставку продуктов питания для детских учреждений планируется расторгать в одностороннем порядке при первом нарушении его условий

22 марта 2021

Елена Самтынова

Контракт на поставку продуктов питания для детских учреждений планируется расторгать в одностороннем порядке при первом нарушении его условий

XiXinXing / Depositphotos.com

Заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая планирует разработку законопроекта, направленного на повышение гарантии поставок безопасного и качественного детского питания. Об этом вице-спикер нижней палаты парламента сообщила1 на заседании Президиума Совета Законодателей 19 марта.

Законопроектом должны быть конкретизированы требования законодательства об организации питания в школах, детских садах, детских больницах, лагерях и других организациях для детей в части установления в перечне критериев первоочередных требований при госзакупках в виде обеспечения качества и безопасности детского питания. Кроме того, обязательным при подаче заявок должно стать указание товарного знака производителя на весь товар, как считает2 депутат, сегодня этого не делается. Также должна иметься возможность расторгнуть контракт с поставщиком в одностороннем порядке при первом грубом нарушении за поставку некачественного детского питания.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

При этом на Правительство РФ следует возложить обязанность по установлению порядка определения начальной цены при осуществлении закупок питания для детских учреждений. Данная мера, со слов Ирины Яровой, необходима, поскольку при искусственном занижении цены закупить качественный товар не представляется возможным.

Также депутат предложила на уровне Минпромторга России разработать типовые комплексы для оснащения пищеблоков и школьных столовых, а территориальным службам Роспотребнадзора поручить проведение разъяснительной работы с управлениями образованиями и директорами школ по соблюдению стандартов питания.

Напомним, Федеральным законом от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ внесены изменения в законодательство об обеспечении учащихся начальной школы не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда за счет бюджетов всех уровней, а также поправки в сфере качества и безопасности пищевой продукции.

_____________________________

1 С информацией пресс-службы Госдумы можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы (http://duma.gov.ru/news/51030/).
2 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте партии "Единая Россия" (https://er.ru/activity/news/irina-yarovaya-predlozhila-uzhestochit-trebovaniya-k-zakupke-detskogo-pitaniya-v-shkoly-i-detsady).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о