Компании РФ в восемь раз реже стали инициировать банкротства


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

В третьем квартале банкротств станет еще меньше из-за эффекта моратория, предсказывают опрошенные Право.ru юристы. Но после его отмены юристы ожидают беспрецедентной волны заявлений кредиторов. Отложенные взыскания могут создать эффект снежного кома.

После введения в апреле моратория на банкротство в России ощутимо сократилось количество новых процедур наблюдения. Это следует из статистики единого реестра Федресурс, с которой ознакомилось Право.ru. А вот банкротов-физлиц резко стало больше: они чаще всего инициируют процедуру сами, чему мораторий не препятствует.

В первом полугодии 2022 года количество открытых конкурсных производств в отношении компаний (5191) выросло на 5,6% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Наблюдений, напротив, стало значительно меньше: 3527, что на 15% ниже показателя за аналогичный период 2021-го. Количество конкурсных производств выросло в сравнении с предыдущим годом во втором квартале, когда уже действовал мораторий на банкротство: их начали на 4,8% больше (2647).

А вот намерений инициировать банкротство после объявления моратория стало резко меньше. Во втором квартале их количество сократилось более чем в восемь раз — до 993 заявлений. Значительно снизилось (на 23,7%) и количество введенных процедур наблюдения. На количество банкротств введение моратория окажет явное влияние ближе к четвертому кварталу, когда эти процедуры перейдут к следующему этапу — признанию несостоятельности, полагает руководитель Федресурса Алексей Юхнин.

Большую часть процедур банкротства во втором квартале инициировали конкурсные кредиторы — 68%. ФНС выступила заявителем в 24,1% дел (было 15,6%), должники — в 7,5% дел (было 9,3%), работники — в 0,4% дел (было 0,6%).

На 41,4% выросло во втором квартале в сравнении с прошлым годом количество банкротств физлиц (67 133). Дело в том, что 95,5% случаев граждане сами инициируют свое признание несостоятельными. Мораторий этому не препятствует. При этом только 419 россиян, включая ИП, заявили об отказе от применения моратория на банкротство.

1651 процедуру внесудебного банкротства во втором квартале 2022-го возбудили через МФЦ. Это в полтора раза больше показателя 2021 года. При этом последовательно снижается доля отказов в применении этой процедуры, то есть граждане лучше понимают, как и на каких основаниях она применяется.

Банкротства поставят рекорд сразу после отмены моратория

Актуальная статистика банкротств не отражает реального положения дел в бизнесе, считает Дмитрий Королев, юрист практики разрешения споров и банкротства АБ Линия Права

Линия Права

Федеральный рейтинг.

группа
Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market)

группа
Рынки капиталов

группа
ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)

группа
Транспортное право

группа
Цифровая экономика

группа
ГЧП/Инфраструктурные проекты

группа
Земельное право/Коммерческая недвижимость/Строительство

группа
Природные ресурсы/Энергетика

группа
Фармацевтика и здравоохранение

группа
Финансовое/Банковское право

группа
Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры - mid market)

группа
Банкротство (включая споры) (high market)

×

Введенный мораторий заморозил процедуру, но проблемы с обслуживанием долга у компаний от этого никуда не делись. Наоборот, все время действия моратория они будут нарастать снежным комом и ярко проявят себя, вероятнее всего, в конце этого года, полагает эксперт.

Уже сейчас среди клиентов есть острый запрос на сопровождение процедуры банкротства, рассказывает Королев. Количество невозвратных долгов за последние три месяца резко возросло. Зачастую контрагенты перестают платить, просто ссылаясь на мораторий, при этом не поясняя, как именно текущая ситуация повлияла на их бизнес.

Если мораторий закончится, как и ожидается, в октябре, количество заявлений о банкротстве в четвертом квартале станет рекордным. Похожее развитие ситуации предрекают и многим секторам экономики, к примеру авиационному или автомобильному, указал Королев. К этому времени истощатся имеющиеся сегодня запасы продукции и комплектующих.

Всплеск новых публикаций о намерении обратиться с заявлениями о банкротстве произойдет в первый же день после прекращения моратория также прогнозирует Владимир Ефремов, партнер юридической фирмы Арбитраж.ру

Арбитраж.ру

Федеральный рейтинг.

группа
Банкротство (включая споры) (mid market)

группа
Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры - mid market)

Профайл компании

×

Кредиторы будут конкурировать за возможность сделать это первыми.

А вот в третьем квартале Ефремов предвидит снижение количества введенных процедур банкротства. К этому моменту большинство заявлений, принятых к рассмотрению до моратория, будут обработаны.

Выбор управляющих и падение доходов

Опубликованная статистика не стала чем-то неожиданным, заявил Право.ru Олег Гринев, руководитель банкротной практики ЮК Центральный округ

Центральный округ

Региональный рейтинг.

группа
Разрешение споров в судах общей юрисдикции

группа
Арбитражное судопроизводство (крупные споры - high market)

группа
Интеллектуальная собственность

группа
Трудовое и миграционное право (включая споры)

группа
Банкротство (включая споры)

8-10место
По количеству юристов

×

Как снижение количества вновь инициированных банкротств компаний, так и резкий рост банкротств физлиц легко объяснить.

До сих пор процедуры банкротства в отношении юридических лиц по большей части вводились по заявлениям кредиторов, а не должников. И даже если должник сам был заинтересован в банкротстве, то все равно старался найти дружественного кредитора, чтобы подать заявление от него, отметил Гринев. Причина в том, что только кредитор вправе выбрать кандидатуру арбитражного управляющего. Теперь это невозможно из-за моратория, поэтому количество новых процедур и намерений их возбудить сократилось. В третьем квартале этот тренд продолжится, считает Гринев.

Очевидны и причины, по которым увеличилось количество банкротств среди граждан. В первом полугодии большинство заемщиков если и не потеряли работу, то почувствовали снижение уровня доходов (и это на фоне галопирующих цен), полагает Гринев. Естественно, что для многих из них процедура несостоятельности стала единственным выходом.

Метки записи:   , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о