В Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс об удаленной работе

В Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс об удаленной работе

МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Мосгордума внесла на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, согласно которому в трудовом договоре или ином документе в качестве одного из дополнительных условий может предусматриваться возможность временного или частичного выполнения работником своей работы в дистанционной форме. Текст поправок в статью 57 Трудового кодекса размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как сообщалось ранее, депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» также готовят законопроект о внесении поправок в Трудовой кодекс об удаленной работе, который планируется внести в нижнюю палату парламента в июне.

Действующее трудовое законодательство, как указывают депутаты Мосгордумы в пояснительной записке, не содержит специальных норм, регулирующих временное или частичное выполнение работником своей работы вне стационарного рабочего места. Глава 49.1 ТК РФ регулирует особенности труда дистанционных работников, которые постоянно работают дистанционно.

Законопроектом же предлагается закрепить в кодексе норму, прямо указывающую на то, что в трудовом договоре (приложении к нему либо отдельном соглашении сторон, заключаемом в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора) в качестве одного из дополнительных условий может предусматриваться возможность временного или частичного выполнения работником своей работы в дистанционной форме.

Также предлагается установить, что в случае если трудовой договор предусматривает указанную возможность, в нем, в приложении или дополнительном соглашении к нему должен быть определен ряд дополнительных условий. Такими условиями являются: срок, в течение которого работник временно выполняет работу в дистанционной форме, или график, согласно которому работник частично выполняет работу в дистанционной форме; условия выполнения работы в дистанционной форме, в том числе режим рабочего времени; способы и средства связи работника и работодателя; порядок обеспечения работника средствами и предметами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей, или предоставления соответствующей компенсации; порядок представления работником результатов выполненной работы и их приема работодателем.

Авторы инициативы отмечают, что предлагаемые законопроектом предписания не утратят своей актуальности и после изменения эпидемиологической обстановки, так как позволят работникам и работодателям, не меняя места работы и трудовой функции, не сокращая рабочее время, по взаимному соглашению предусматривать возможность временного или частичного выполнения работы в дистанционной форме.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о