Кабмин одобрил законопроект о социальном предпринимательстве

Кабмин одобрил законопроект о социальном предпринимательстве

МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Правительство РФ одобрило законопроект о правовом регулировании отношений в сфере социального предпринимательства. Как говорится в сообщении кабинета министров, документ в установленной порядке будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

В последние годы, отмечает кабмин, социальное предпринимательство в России активно развивается. Создается инфраструктура поддержки субъектов социального предпринимательства. В то же время в действующем законодательстве отсутствует единообразие в трактовке понятия «социальное предпринимательство».

Законопроектом предлагается выделить социальное предпринимательство в отдельную область деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Также в документе закрепляется понятие «социальное предприятие». Определяются критерии отнесения субъектов МСП к социальным предприятиям, специальные формы и виды поддержки социальных предприятий.

В основе определения критериев социального предпринимательства лежит подход, при котором целевая группа (социально уязвимые категории граждан) находится на разных этапах в цепочке создания стоимости продукта: производители, работники, получатели конечного продукта.

К социальным предприятиям предлагается относить субъекты МСП, если они обеспечивают занятость отдельных категорий граждан (инвалидов, многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, пенсионеров и лиц предпенсионного возраста и т.д.). Доля таких работников должна составлять не менее 50%, а доля в фонде оплаты труда – не менее 25%. Аналогичный критерий используется в федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» для определения категории общественных объединений инвалидов и организаций, которым органы государственной власти и органы местного самоуправления могут оказывать специальные виды поддержки.

Субъект МСП будет считаться социальным предприятием, если он обеспечивает доступ производимых социально уязвимыми группами граждан товаров (работ, услуг) к рынку сбыта или производит товары, работы, услуги, ориентированные на социально уязвимые группы граждан в целях преодоления, замещения или компенсации ограничений жизнедеятельности.

«Принятие законопроекта позволит оказывать адресную государственную поддержку социальным предприятиям», - отмечается в сообщении.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о