Кабмин одобрил детализацию видов запрещенного поведения в самолете — АЮР

Кабмин одобрил детализацию видов запрещенного поведения в самолете — АЮР

МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила документ, который детализирует виды запрещенного поведения на борту самолета, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России.

За отказ в выполнении требований экипажа лайнера пассажиру могут грозить строгие меры. Речь идёт о ратификации Монреальского протокола 2014 года, который внес коррективы в «Конвенцию о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов».

«Протокол содержит положения, предоставляющие юридическую основу для борьбы с недисциплинированными пассажирами. Среди нововведений детально прописываются виды запрещенного поведения на борту: это физическое нападение на члена экипажа или угроза совершить такое нападение, а также отказ выполнять законные указания, данные командиром воздушного судна или от его имени в целях обеспечения безопасности воздушного судна. Важно, что протокол вносит в конвенцию нормы о полномочиях сотрудников служб безопасности на борту самолета. Они будут вправе принять разумные превентивные меры без разрешения командира экипажа для предотвращения преступлений», – пояснил председатель правления АЮР Владимир Груздев. 

По его словам, за рубежом в некоторых странах существуют службы «воздушных маршалов», которые относятся к правоохранительным органам и обеспечивают безопасность на пассажирских рейсах.

«Согласно документу, за действия, предпринятые в соответствии с конвенцией, любой член экипажа, включая командира воздушного судна и сотрудника службы безопасности на борту, не несут ответственности при судебном разбирательстве по поводу обращения с лицом, в отношении которого были предприняты такие действия. Иными словами, командир экипажа не будет отвечать за применение ограничительных мер к лицу, нарушающему правила поведения на борту», – указал Груздев.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о