Кабмин издал правила сотрудничества с волонтерами в сфере медицины и соцуслуг

Кабмин издал правила сотрудничества с волонтерами в сфере медицины и соцуслуг

МОСКВА, 29 ноя – РАПСИ. Правительство РФ приняло правила взаимодействия между волонтерами и государством в лице уполномоченных органов и учреждений по вопросам оказания добровольческой помощи в сфере медицины и социальной защиты, сообщается на сайте кабинета министров.

Постановление Правительства РФ устанавливает общие требования к порядку взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и подведомственных им учреждений и иных организаций с организаторами добровольческой деятельности и волонтерскими объединениями. 

Принятые кабинетом министров правила распространяются на два вида деятельности: содействие в оказании медицинской помощи в соответствующих организациях; содействие в оказании социальных услуг в стационарной форме обслуживания (дома-интернаты и пансионаты). После получения предложения от волонтерского объединения государственные и муниципальные органы, уполномоченные организации в течение 10 дней должны либо принять помощь от добровольцев, либо отказаться с обязательным указанием причин такого решения. В случае принятия решения о приеме помощи, на государственные структуры распространяется обязанность проинформировать добровольческие организации о рисках, опасностях, ограничениях, требованиях к технике безопасности и соблюдению режима в связи с осуществляемой деятельностью. В свою очередь, от волонтеров требуется предоставлять информацию о перенесенных и выявленных инфекционных заболеваниях.  

Как утверждает Правительство РФ, принятые решения позволят организаторам добровольческой деятельности оптимизировать взаимодействие с органами государственной власти и иными публичными субъектами, снизить барьеры в отношении допуска добровольцев к работе в наиболее сложных сферах волонтёрской деятельности. 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о