Госдуме предложили повысить штрафы за нарушение пожарной безопасности в лесах

Госдуме предложили повысить штрафы за нарушение пожарной безопасности в лесах

МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Парламент Кемеровской области внес в Госдуму РФ законопроект об увеличении размеров административных штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, об этом сообщается в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к документу указано, что предусмотренные законодателем меры административного воздействия на правонарушителей недостаточно эффективны. Для многих граждан и организаций предусмотренный размер административных штрафов по указанным статьям является незначительным, в то время как причиняемый ущерб от лесных пожаров многократно его превосходит.

Знание о возможном серьезном наказании за совершение действий, которые могут повлечь за собой возникновение лесного пожара, для потенциальных нарушителей является останавливающим фактором, считают авторы законопроекта.

«С учетом вышеизложенного подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 3.5 (административный штраф), 8.32 (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», которым предлагается увеличить размеры административных штрафов для граждан в десять раз, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц — в два раза», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы инициативы подчеркивают, что предлагаемые изменения позволят сократить количество совершаемых административных правонарушений в данной сфере и как вследствие сократить количество лесных пожаров, возникающих по вине человека.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о