Исполнительное производство хотят разрешить возобновлять по заявлению должника

Исполнительное производство хотят разрешить возобновлять по заявлению должника

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 окт — РАПСИ. В Госдуму в среду внесен законопроект, которым предусмотрено наделение должника правом подачи заявления о возобновлении приостановленного исполнительного производства.

Законопроект разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ (КС) от 26 апреля 2023 года № 21-П, в соответствии с которым законодатель был обязан установить конкретный срок для возобновления исполнительного производства после приостановления дела, поскольку у должника нет возможности самостоятельно инициировать такое возобновление, а взыскатель может этим пользоваться и тянуть время.

В пояснительной записке говорится, что действующее процессуальное законодательство не наделяет должника правом на обращение в суд с заявлением о возобновлении приостановленного исполнительного производства.

Кроме того, отсутствие законодательно установленного срока, в течение которого исполнительное производство подлежит возобновлению после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления, создает предпосылки для злоупотребления со стороны взыскателя.

«Исполнительное производство, приостановленное судебным приставом-исполнителем, может быть возобновлено по его инициативе в течение трех лет с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления, или по заявлению должника, взыскателя, поданному судебному приставу-исполнителю по тем же основаниям в указанный срок», – говорится в законопроекте.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о