Гражданам не надо доказывать отсутствие долгов за ЖКХ для получения субсидий — ГД

Гражданам не надо доказывать отсутствие долгов за ЖКХ для получения субсидий - ГД

МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки, благодаря которым граждане не должны будут доказывать при назначении им субсидий на оплату ЖКХ, что у них есть задолженность. 

Уполномоченный орган, как отмечается в сообщении нижней палаты парламента, будет использоваться банк данных, содержащий все эти необходимые сведения.

Изменения вносятся в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса РФ. Авторами поправок выступает целая группу депутатов.

Теперь, согласно документу, органы исполнительной власти субъекта РФ или управомоченные им учреждения должны будут самостоятельно запрашивать в порядке, установленном правительством РФ, сведения, получение которых возможно в рамках межведомственного информационного взаимодействия и которые необходимы для принятия решения о предоставлении субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг.

Отсутствие задолженности по коммунальным платежам, как отмечают депутаты, это одно из условий предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ. На практике люди, в том числе малообеспеченные и одинокие пенсионеры, лишаются права на субсидии из‑за управляющих компаний, ТСЖ, жилищных кооперативов и ресурсоснабжающих организаций, которые могут отправить в органы соцзащиты недостоверные сведения и выставить счета с ошибками, из‑за чего гражданам приходится доказывать свою правоту в органах власти и судах. С принятием нового закона этого удастся избежать.

Ранее Госдума поддержала аналогичные изменения в случае с получением субсидии на оплату капитального ремонта.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о