Гостевые дома в Сочи и Крыму могут приравнять к гостиницам без звезд

Гостевые дома в Сочи и Крыму могут приравнять к гостиницам без звезд

6 декабря 2023

Гостевые дома в Сочи и Крыму могут приравнять к гостиницам без звезд

© karina_lo / Фотобанк Фотодженика

Госдума приняла в первом чтении проект о проведении специального эксперимента на территории трех южных регионов РФ - в Крыму, Севастополе и Краснодарском крае будет разрешено предоставлять гостиничные услуги в гостевых домах (Проект федерального закона № 409713-8).

Под гостевым домом в рамках эксперимента подразумевается средство размещения, представляющее собой индивидуальный жилой дом или его часть, в котором номера и помещения вспомогательного характера используются для осуществления деятельности по предоставлению гостиничных услуг (напомним, что по общему правилу предоставление гостиничных услуг в РФ разрешено только в нежилых помещениях).

Владельцем такого гостевого дома может быть исключительно физическое лицо - собственник жилого дома (его части), зарегистрированный в том же доме по месту жительства. Кроме того, режим эксперимента устанавливает требования к самому дому, в том числе:

  • дом должен соответствовать категории "без звезд" ,
  • не может быть размером более 1000 кв метров,
  • не может иметь более 15 номеров.

Такие гостевые дома будут включать в специальный перечень. В рекламе услуг по размещению в гостевом доме нужно будет указывать регистрационный номер, который присвоен дому в перечне.

Эксперимент продлится до конца 2026 года.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о