Госдума может принять закон о расчете в криптовалютах до конца года

Госдума может принять закон о расчете в криптовалютах до конца года

МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Закон, который предусматривает трансграничные платежи в криптовалютах, может быть принят до конца года, сообщил председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Есть поручение председателя правительства к 19 декабря представить предложения по использованию цифрового рубля, криптовалют и майнинга. В ближайшее время все должно быть положено на бумагу. Однако время так быстро летит и вызовы, которые стоят перед страной, связаны не только с развитием технологий. Все это заставляет нас интенсифицировать работу по правовому обеспечению использования разных цифровых инструментов, я думаю мы даже раньше сможем что-то предложить», - сказал Аксаков в ходе Международного форума «Право в цифровой среде».

Глава комитета не исключает, что парламентарии в ближайшее время внесут законопроекты, чтобы создать возможность для бизнеса активно использовать цифровые инструменты для обхода санкций и налаживания нормальных финансовых отношений со своими зарубежными партнёрами. 

«Что касается криптовалюты, мы активно работаем и может быть до конца года примем закон, не дожидаясь срока, который обозначил председатель правительства», - сказал Аксаков, подчеркнув, что расчеты в криптовалюте будут доступны только для трансграничных сделок, внутри России этим инструментом рассчитываться будет нельзя.

Как рассказал парламентарий, зарубежные партнёры тоже проявляют интерес к цифровым финансовым инструментам и готовы их использовать для взаиморасчетов с российскими организациями.

Аксаков напомнил, что в России есть 

три эмитированных цифровых финансовых актива, выпуск которых провели Норникель, Трансмашхолдинг и СБЕР.

«Ещё шесть цифровых финансовых активов на подходе, в следующем году я думаю они появятся. Запуск цифрового рубля планируется в конце I квартала следующего года. Уже есть хорошие наработки», - добавил он.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о