ФНС России готовится обновить формы документов для регистрации юрлиц, ИП и КФХ

ФНС России готовится обновить формы документов для регистрации юрлиц, ИП и КФХ

18 августа 2020

ФНС России готовится обновить формы документов для регистрации юрлиц, ИП и КФХ

stevanovicigor / Depositphotos.com

Разработаны новые формы документов для регистрации юридических лиц, ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств. Также будут утверждены новые требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации.

Текст соответствующего Проекта Приказа Федеральной налоговой службы "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 02/08/06-20/00105368). Его публичное обсуждение продлится до 25 августа 2020 года.

Проект разработан с целью приведения форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юрлиц, ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств, в соответствие с произошедшими с 2014 года изменениями в законодательстве.

Так, например, в предусмотренной проектом новой форме № Р15016 "Заявление (уведомление) о ликвидации юридического лица" учтено, что в заявлении о ликвидации теперь необходимо подтверждать, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для работников, увольняемых в связи с ликвидацией юридического лица. Соответствующие изменения в ст. 21 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" вступили в силу на прошлой неделе – 13 августа 2020 года, однако применяемая в настоящее время форма заявления таких данных не содержит.

Еще один пример. В июне прошлого года вступили в силу типовые уставы, на основании которых могут действовать ООО. При этом сведения о том, что ООО действует на основании типового устава, подлежат указанию в заявлениях, представляемых на государственную регистрацию. Однако в существующих формах заявлений до сих пор не предусмотрена возможность сделать подобную отметку. Проектируемая форма № Р11001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании" устраняет этот пробел.

Как правильно указать контактный телефон заявителя в заявлении на государственную регистрацию? Узнайте из "Энциклопедии решений. Корпоративное право" в системе ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Проектом предусмотрено, что действующие в настоящее время формы для госрегистрации, утвержденные приказами ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ и от 9 июня 2014 г. № ММВ-7-14/316@, будут упразднены.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о