Президент РФ подписал поправки об ужесточении наказания за непропуск скорой помощи

Президент РФ подписал поправки об ужесточении наказания за непропуск скорой помощи

МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и в Уголовный кодекс (УК) РФ, устанавливающие ответственность за воспрепятствование работе врачей и проезд машин скорой помощи. Тексты законов опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, за непредоставление автомобилю скорой помощи преимущества на дороге штраф составит от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Нарушителя могут также лишить водительских прав на срок от трех месяцев до одного года. За воспрепятствование деятельности медработников, если такие действия не содержат уголовного состава, штраф составит от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.

Если в результате здоровью пациента был причинен тяжкий вред, наступит уже уголовная ответственность — вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. В случае смерти пациента виновный может быть приговорен к лишению свободы на срок до четырех лет.

Госдума приняла законопроект 16 июля, Совет Федерации поддержал его 23 июля.

1
Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
alex Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
alex
Гость
alex
Offline

Вообще то это правильно и даже все равно наказание мягкое. Большинство тех, кто мешает проезду скорой не думают что когда-то им самим или их родным она тоже может понадобиться.А безмозглых мажоров вообще прав лишать пожизненно