Эксперты компании «Гарант» разработали примерную форму путевого листа для такси

Эксперты компании "Гарант" разработали примерную форму путевого листа для такси

25 марта 2019

Екатерина Чернявская

Эксперты компании "Гарант" разработали примерную форму путевого листа для такси

PinkBadger / Depositphotos.com

В ряде СМИ появилась информация о начале совместной операции полиции и ГИБДД по проверке водителей и автомобилей официальных таксопарков в Москве. Ожидается, что указанная проверка продлится до конца недели и затронет, в частности, путевые листы автомобилей. Напомним, что с 1 марта текущего года их обязательные реквизиты и порядок заполнения изменились. В число обязательных реквизитов вошли показания одометра при выезде транспортного средства с парковки, предназначенной для его стоянки по возвращении из рейса и окончании смены (рабочего дня) водителя транспортного средства. Также к ним отнесли дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда транспортного средства с места парковки и его заезда на нее.

Как поясняют эксперты компании "Гарант", в соответствии с подп. 1 п. 6 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов (далее – Обязательные реквизиты) в отношении такси путевые листы формируются по общему правилу. Вместе с тем п. 8 Обязательных реквизитов допускает размещение на путевом листе дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом. А это означает, что для перевозок "такси" применима примерная форма путевого листа легкового автомобиля, разработанная экспертами компании "Гарант". Однако отмечается, что в нее нужно внести реквизиты, необходимые для конкретной организации, использующей этот вид транспорта.

О действиях водителя при наступлении страхового случая по каско можно узнать в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Добавим, что Правительство РФ считает возможным дать право ИП быть техническими экспертами по осмотру автомобилей, а также установить правило об оформлении диагностических карт в виде электронных документов.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о